Главная / Статьи / Свадебные прически / Свадебные прически. Легенды и современные тенденции /

Свадебные прически. Легенды и современные тенденции


Согласно древнему преданию, волосы женщины обладают магической силой. Вспомните сказку о Рапунцель, которая спасла своего суженного золотой косой, или же маленькую русалочку Ариэль, которая заплатила прекрасной копной волос за возможность быть рядом с любимым…  Как говорят, сказка – ложь, да в ней намёк! Сказки, легенды, поверья, народные обычаи, связанные с волосами, а в особенности со свадебными причёсками, несут в себе глубокую жизненную мудрость. И поразительно то, что в разное время и у разных народов Земли волосы считались и считаются символом жизненных сил, своеобразной точкой концентрации энергии. Поэтому модели свадебных причёсок повсеместно направлены на то, чтобы подчеркнуть естественную красоту и очарование невесты и символически показать, что она сможет достойно принять и понести новую для неё роль супруги и будущей матери. И студия свадебной причёскипризвана помочь невесте создать свой неповторимый образ.

В Древней Греции невесте надевали на голову диадему, а волосы укладывали красивой волной. Такая причёска была свидетельством высшего произволения и божественной любви, которая посетила новобрачную, а так же её суженного. Поэтому и до нашего времени свадебные причёски в греческом стиле не потеряли своей популярности, а скорее наоборот, стали одной из наиболее актуальных тенденций.

 Учитывая то, что все девушки и женщины европейских народов до начала прошлого столетия носили длинные волосы, остричь которые считалось чем-то позорным или же трагичным, то свадебные причёски в Европе долгое время оставались классическими и однотипными. Самым лучшим мастером свадебных причёсок была мама, сестра или близкая подруга новобрачной. Посторонним такое важное и ответственное дело доверяли крайне редко. На Руси невеста заплетала тугую косу, в которую вплетали яркие ленты и цветы – символы счастливых, радостных будущих дней. Поверх волос девушке надевали на голову белоснежный платок, а потом – кокошник. В Эпоху Возрождения существовала одна интересная традиция, связанная со свадебной причёской. Невеста распускала косы, и ей на голову надевали венок, сплетённый из живых полевых цветов, который служил прообразом чистоты и невинности новобрачной. Такой же венок носил и жених. Обязательным условием было то, чтобы он был сплетён маленькими детьми. Особенным, можно сказать сакральным, аксессуаром является фата. Современные свадебные причёски с фатой поражают своим многообразием и красотой. С древних времён и до наших дней дошло предание о том, что мамина фата может уберечь ребёнка от сглаза и болезни, если повесить её возле кроватки. Особой силой фата обладает, если было совершено таинство венчания в храме. Вот почему лучше не брать её напрокат, а сделать свадебную причёску в салоне красоты со своей собственной фатой.

 

 


Восточные свадебные причёски так же имели ряд характерных особенностей. Как правило, волосы невесты высоко поднимались и пышно укладывались. В Японии, Китае, а так же в Индонезии и Полинезии с самых древних времён причёску новобрачной украшали самыми экзотическими и необыкновенно красивыми цветами, чтобы выделить её из толпы и возвысить в глазах окружающих. Свадебные причёски Кавказа напротив отличались строгой сдержанностью. Ведь невесте горца не полагались никакие вольности. Если волосы и украшали цветами, то они были обязательно белыми. Женщины из большинства стран Востока и по сей день носят длинные волосы, поэтому, например, современные дагестанские свадебные причёски представляют собой пример красоты и женственности. Как правило, это пышно уложенные вверху волосы, ниспадающие вниз великолепной волной, переплетённой лентами, жемчугом и цветами. Поэтому профессиональные свадебные причёски можно выбрать в любом стиле, который наиболее близок именно вам.

Свадебные французские прически остаются темой особого разговора. Причёска, а ля фрегат «Бель-Пуль», высотой в 70 см Марии-Антуанетты, до сих пор является легендой. Ведь её сооружали одновременно несколько парикмахеров, стоя на лестницах вокруг королевы королевы. С тех пор свадебная причёска во Франции является торжеством изящества, вычурности и оригинальности. Свадебные причёски в испанском стиле – это триумф пламенного чувства и экспрессии. Высоко подобранные волосы, красивые переплетения, крупный цветок – всё это подчёркивает внутреннюю силу и превосходство женщины. В наше время любой салон свадебных причёсок, обладающий хорошей репутацией и высоким уровнем сервиса, может предложить разнообразные варианты испанских причёсок, ведь это одна из наиболее актуальных тенденций в современной свадебной моде. Понимая специфику свадебных причёсок, парикмахер,подскажет как лучше уложить волосы и какие аксессуары подобрать чтобы максимально подчеркнуть индивидуальность женщины.

 В наше время очень важно, чтобы мастер свадебных причёсок не только разбирался во всём многообразии стилей и направлений, но и понимал тонкую, символическую природу вопроса. Свадебные причёски в Москве предлагают как персональные мастера-парикмахеры, так и специализированные салоны. Чтобы правильно сделать выбор, стоит отдавать предпочтение квалифицированному комплексному подходу. Каждая деталь имеет значение: структура и особенности волос, природные данные и образ невесты, пожелания жениха… Настоящий мастер должен учесть всё. Именно поэтому стоит заранее позаботиться о том, где сделать свадебную причёску.




Окрашивание волос, стрижка, укладка, маникюр, педикюр, массаж в салоне красоты Китай-Город. Салон красоты работает на косметике Kydra, inoa l'oreal, wella professional, La Ric, peclavus, redken, moroccanoil. Мы расположены возле ст. метро Китай Город. В нашей имидж-студии гибкий подход к потребностям каждого клиента !